Professorinnen und Professoren des Fachbereichs Wirtschaft

Prof. Dr. Katrin Blasek
Prof. Dr. Katrin BlasekProfessorin für Wirtschaftsrecht
+49 3381 355-299
katrin.blasek@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Ulrich BrascheProfessor im Ruhestand und Lehrbeauftragter im Fachbereich Wirtschaft
+49 3381 355-299
ulrich.brasche@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Bettina Burger-Menzel
Prof. Dr. Bettina Burger-MenzelProfessorin für Volkswirtschaftslehre, insbes. Wettbewerbs- und Strukturpolitik
+49 3381 355-299
bettina.burger-menzel@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Robert Franz
Prof. Dr. Robert FranzProfessor für Betriebswirtschaftliche Anwendungen in der Informatik
+49 3381 355-299
robert.franz@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Katharina Frosch
Prof. Dr. Katharina FroschProfessorin für Allgemeine BWL, insbes. Personalmanagement
+49 3381 355-299
katharina.frosch@th-brandenburg.de
Dr. rer. pol. Daniel GeisterGastprofessor für Allg. BWL insbes. Finanzmanagement
+49 3381 355-299
daniel.geister@th-brandenburg.de
Prof. Dr.-Ing. Wolf-Christian Hildebrand
Prof. Dr.-Ing. Wolf-Christian HildebrandProfessor für Allgemeine BWL, insbesondere Organisation und Logistik
+49 3381 355-199
wolf-christian.hildebrand@th-brandenburg.de
Prof. Dr.-Ing. Michael Höding
Prof. Dr.-Ing. Michael HödingProfessor für Netzbasierte Anwendungen für den Handel / Electronic Business
+49 3381 355-299
michael.hoeding@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Uwe Höft
Prof. Dr. Uwe HöftProfessor für Allgemeine BWL, insbes. Marketing
+49 3381 355-299
uwe.hoeft@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Kai Jander
Prof. Dr. Kai JanderProfessor für Wirtschaftsinformatik, insbes. IT-Architekturmanagement
+49 3381 355-299
kai.jander@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Andreas Johannsen
Prof. Dr. Andreas JohannsenProfessor für Systementwicklung und -integration
+49 3381 355-299
andreas.johannsen@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Ivo Keller
Prof. Dr. Ivo KellerProfessor für Wirtschaftsinformatik, insbes. Security Management
+49 3381 355-299
ivo.keller@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Mareike Kühne
Prof. Dr. Mareike KühneProfessorin für Allgemeine BWL, insbes. Rechnungswesen und Steuerlehre
+49 3381 355-299
mareike.kuehne@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Olga LevinaProfessorin für Wirtschaftsinformatik, insbes. Sichere Digitale Geschäftsprozesse
+49 3381 355-299
olga.levina@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Anja Lüthy
Prof. Dr. Anja LüthyProfessorin für Allgemeine BWL, insbes. Dienstleistungsmanagement, - marketing
+49 3381 355-299
anja.luethy@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Vera Meister
Prof. Dr. Vera MeisterProfessorin für Wirtschaftsinformatik insbes. Betriebswirtschaftliche Anwendungen und Wissensmanagement
+49 3381 355-299
vera.meister@th-brandenburg.de
Prof. Dr.-Ing. habil. Christian Mieke
Prof. Dr.-Ing. habil. Christian MiekeProfessor für Allgemeine BWL, insbes. Innovationsmanagement
+ 49 3381 355-199
christian.mieke@th-brandenburg.de
Prof. Dr. André Nitze
Prof. Dr. André NitzeProfessor für Wirtschaftsinformatik, insb. Technologien und Anwendungen des Internet of Things
+49 3381 355-299
andre.nitze@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Winfried Pfister
Prof. Dr. Winfried PfisterProfessor für Wirtschaftsinformatik, insbes. Systemanalyse / Geschäftsprozesse
+49 3381 355-199
winfried.pfister@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Jochen Scheeg
Prof. Dr. Jochen ScheegProfessor für Wirtschaftsinformatik, insbes. Informationsmanagement / Unternehmensführung
+49 3381 355-299
jochen.scheeg@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Jochen Scheeg
Prof. Dr. Jochen ScheegDekan des Fachbereichs Wirtschaft
+ 49 3381 355-199
dekan-w@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Bernd Schnurrenberger
Prof. Dr. Bernd SchnurrenbergerProfessor für Allgemeine BWL, insbes. mittelstandsorientierte BWL
+49 3381 355-299
bernd.schnurrenberger@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Michaela Schröter
Prof. Dr. Michaela SchröterProfessorin im Ruhestand und Lehrbeauftragte im Fachbereich Wirtschaft
+49 3381 355-299
michaela.schroeter@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Jürgen Schwill
Prof. Dr. Jürgen SchwillProfessor für Allgemeine BWL mit dem Schwerpunkt Internationales Management und Vertrieb
+49 3381 355-299
juergen.schwill@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Hubertus SieversProfessor für Allgemeine BWL, insbes. Rechnungswesen und Controlling
+49 3381 355-299
hubertus.sievers@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Michael Stobernack
Prof. Dr. Michael StobernackProfessor für Volkswirtschaftslehre, insbes. empirische Wirtschaftsforschung
+49 3381 355-299
michael.stobernack@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Andreas Wilms
Prof. Dr. Andreas WilmsProfessor für Allgemeine BWL, insbes. Finanzmanagement
+49 3381 355-299
andreas.wilms@th-brandenburg.de
Prof. Dr. Martin Wrobel
Prof. Dr. Martin WrobelProfessor für „Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbes. Unternehmensgründungen“,
+49 3381 355-299
martin.wrobel@th-brandenburg.de

Professoren im Ruhestand

  • Prof. Dr. Werner Beuschel
    Berufungsgebiet: Informationsmanagement / Unternehmensführung

Prof. Dr. phil. Ulrich Brasche
Berufungsgebiet: Volkswirtschaftslehre, insbes. europäische Integration

T +49 3381 355-201 (Dekanat)
ulrich.brasche@th-brandenburg.de


Prof. Dr.-Ing. Hartmut Heinrich
Berufungsgebiet: Integrierte computergestützte Anwendungen in Fertigungsbetrieben/PPS

T +49 163 8141254
T +49 3381 355-201 (Dekanat)
hartmut.heinrich@th-brandenburg.de


  • Prof. Dr. Friedrich Lothar Holl († 13.08.2019)
    Berufungsgebiet: Bürokommunikation und Verwaltungsautomation
  • Prof. Dr. Falko Ihme
    Berufungsgebiet: Wirtschaftsinformatik - Systementwicklung und -integration
  • Prof. Dr. Rainer Janisch
    Berufungsgebiet: BWL-Planung und Organisation
  • Prof. Dr.-Ing. Hans H. Lembke
    Berufungsgebiet: BWL - mittelstandorientierte BWL

Prof. Dr. Joachim Tanski
Berufungsgebiet: Steuerlehre und Rechnungswesen

T +49 3381 355-201 (Dekanat)
T +49 30 6017703
joachim.tanski@th-brandenburg.de

Print this pageDownload this page as PDF